Администрация города Обояни
МО "город Обоянь" Обоянского района Курской области

Уважаемый жители многоквартирных жилых домов, не имеющих способа управления домом!
О заключении договоров о техническом обслуживании общедомового имущества в многоквартирном доме.

Основным принципом поставки газа является безопасность.

В силу ст.157.3 Жилищного кодекса Российской Федерации, пп «к» п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально - бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства от 21 июля 2008 года № 549 ( далее - Правила поставки газа), коммунальная услуга газоснабжения предоставляется при условии обязательного проведения технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования ( далее - ВДГО) в многоквартирном доме (далее - МКД).

В соответствии с п. 16 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (далее- Правили пользования газом) техническое обслуживание и ремонт ВДГО в МКД осуществляется специализированной организацией на основании договора, заключенного с управляющей организацией или с лицом, ответственным за содержание общедомового имущества МКД.

Вступившие в силу изменения действующего законодательства, предусмотренные Федеральным законом от 18.03.2023 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона « О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации» (далее - Закон) и постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2023 № 859 установили, что договоры о техническом обслуживании должны соответствовать типовым формам, утвержденным приказом Минстроя россии от 29.05.2023 № 388/пр. Договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, должны быть приведены в соответствие с положением Жилищного кодекса Российской Федерации до 1 января 2024 года (ч.4 ст.3 ФЗ № 71).

На основании вышеизложенного, во исполнение Правил поставки газа и Правил пользования газом, в целях обеспечения безопасного пользования внутридомовым газовым оборудованием в многоквартирном доме, обращаем внимание на необходимость в кратчайшие сроки заключить договор о техническом обслуживании общедомового имущества в многоквартирном доме.

В случае незаключения данного договора филиал АО «Газпром газораспределение Курск» в г. Судже имеет законное право приостановить подачу газа в ниже перечисленные многоквартирные дома, в отношении которых договор не будет подписан.

Приложение: Список МКД, не имеющих способа управления домом.